header Roses transportes

Transportes en Roses


Cómo llegar
Roses se encuentra a 20 km de Figueres. Si llegamos por carretera la opción es el vehículo propio, de alquiler, o el autobús de linea regular. El trayecto Figueres - Roses, de unos 20 kilómetros, está cubierto con linea regular de autobús. El aeropuerto de Barcelona se encuentra a unos 150 km y el de Girona a unos 75 km. La estación de tren de Figueres a unos 18 km.



Trasporte Público

Servicio urbano, interurbano y de alquiler de autobuses.
Roses dispone de Estación de Autobuses donde opera la compañia de autobuses SARFA que conecta Roses con su entorno y ciudades principales:

Palamós – Calonge
Sant Feliu de Guíxols. – Castell Platja d'Aro S'Agaró – Santa Cristina
Aeropuerto Girona Costa Brava Sud
Aeropuerto Girona Costa Brava Nord
Aeropuerto BCN-Costa Brava
Transporte Público Roses.

 

Horarios BUS ROSES FIGUERES

Roses (Riera Ginjolers) 7:30 9:00 10:30 15:00 18:00 18:45 20:00
Roses (Mas Matas) 7:33 18:03 10:33 15:03 18:03 18:48 20:03
Aquabrava 7:35 18:05 10:35 15:05 18:05 18:50 20:05
Palau Saverdera 7:40 18:10 10:40 15:10 18:10 18:55 20:10
Pau 7:43 18:13 10:43 15:13 18:13 18:58 20:13
Vilajüiga 7:45 18:18 10:45 15:18 18:18 19:00 20:18
Pedret i Marçà 7:50 18:20 10:50 15:20 18:20 19:05 20:20
Peralada 7:53 18:23 10:53 15:23 18:23 19:08 20:23
Marca de l’Ham 7:57 18:27 10:57 15:27 18:27 19:12 20:27
Figueres 8:00 18:30 11:00 15:30 18:30 19:15 20:30

  Horarios BUS FIGUERES ROSES

Figueres 8:15 10:00 13:30 14:00 16:30 17:00 19:30 20:30
Marca de l’Ham 8:18 10:03 13:33 14:03 16:33 17:03 19:33 20:33
Peralada 8:22 10:07 13:37 14:05 16:37 17:05 19:37 20:37
Pedret i Marçà 8:25 10:10 13:40 14:10 16:40 17:10 19:40 20:40
Vilajüiga 8:30 10:15 13:45 14:13 16:45 17:13 19:45 20:45
Pau 8:32 10:17 13:47 14:18 16:47 17:18 19:47 20:47
Palau Saverdera 8:35 10:20 13:50 14:20 16:50 17:20 19:50 20:50
Aquabrava 8:40 10:25 13:55 14:23 16:55 17:23 19:55 20:55
Roses (Mas Matas) 8:43 10:28 13:58 14:27 16:58 17:27 19:58 20:58
Roses (Riera Ginjolers) 8:45 10:30 14:00 14:30 17:00 17:30 20:00 21:00

Dirección y contacto:
Poligon Industrial Riera d´Esclanyà
Carrer Mas Resplandis 6-8
17255 Begur
Información Líneas Regulares: 902 302 025
Información Discrecional: 972 301 293
cial@sarfa.es
www.sarfa.com


Dirección: Plaça Catalunya: Tel: 972 25 30 33
Dirección: Av. Gola de l'Estany: Tel: 00 34 - 972 25 30 33
Dirección: Av. de Rhode, 88 - 90: Tel: 00 34 - 972 25 47 49

 - Estación de RENFE Media Distancia y Cercanías en Figueres, a 18Km de Roses. Tel. 902.320.320 www.renfe.es

- Estación de RENFE TAV en Figueres-Vilafant, a 20 Km de Roses.

- Información y reservas AVE : Tel. 902.320.320 www.renfe.es

- Información y reserva TGV: www.tgv-europe.com

- Aeropuerto Internacional de Girona-Costa Brava:
situado a 75 km de Roses.
Tel. 902 404 704 - www.aena.es

- Aeropuerto de Perpinyá: Situado a 60 km de Roses, en Francia.
Tel. 00 33 468 612 868 - www.aeroport.fr

- Aeropuerto Internacional de Barcelona : Situado a 150 km de Roses.
Tel. 902 404 704 - www.aena.es 

Visita nuestra sección de Rent a Car en Roses

Cómo llegar por carretera:

- Autopista AP-7: Salida 4 desde Barcelona y salida 3 desde Francia. Las dos salidas conectan con la comarcal C-260 en dirección a Roses.

- Carretera Nacional II: De Madrid a la Jonquera, conecta con la comarcal C-260 en dirección a Roses.

- Carretera Nacional 250: en el tramo de Figueres a Portbou se coge el desvío hacia Vilajuïga-Pau-Palau en dirección a Roses. 

Parking en Roses
En Roses existe un parking de pago en el Passeig Marítim. Las otras opciones de aparcamiento són la zona azul,los parkings y solares públicos habilitados y los parkings de los propios hoteles.

TREN TURÍSTIC I CULTURAL ROSES & CADAQUÉS EXPRES es una empresa dedicada a realizar excursiones en el Parque Natural del Cap de Creus por los municipios de Roses y Cadaqués, fundada el año 1992.
Los recorridos estan explicados de forma amena en 6 idiomas: castellano, catalán, francés, inglés, alemán i holandés.

Tel. 972 25 66 25
C/ Pescadors, 19 | 17480 ROSES (Costa Brava)
E-mail: tren@trenrosesexpres.com
Web: www.trenrosesexpres.com


AUTOCARS VIÑOLAS
Alquiler de autocares para transfers, rutas, excursiones, servicio a las escuelas y para desplazamientos deportivos.

Plaça Catalunya, 1
17480 ROSES (Girona)
Tel. (reserves): 972 25 66 17
info@autocarsvinolas.com
Web www.autocarsvinolas.com

 

Otros servicios

OPORTUNIDAD - PISOS REBAJADOS DE OCASIÓN
OPORTUNIDAD!
SE VENDE LOCAL

EN EL CENTRO DE ROSES.
PRECIO: 40.000 €
TEL. 606.171.098

 

Lampista servicio 24 h
(en breve consultas telefónicas para dudas y emergencias)
Proyectos, peritaciones, aperturas, mantenimientos e instalaciones.
Sábados, Domingos y Festivos
Boletines, revisiones en general, reparación de electrodomésticos.

Servicio zona toda Cataluña.. Tel 603 401 334
Gestión y administración de fincas. Zona Cataluña
Trabajamos de forma diferente consiguiendo el máximo ahorro. Utilizamos las nuevas tecnologías
Oficinas: Av. Monserrat 1 - Roses (Girona)
Tel. 698 274 720
Apertura nuevas oficinas en Barcelona

 

Organismos oficiales

  • ajuntament Barcelona
  • Diputación Barcelona

Medios

  • diari digital Empordá
  • Emporda Tv

Ofertas inmobiliarias

  • Sta Margarita
  • Apartamento Ampuriabrava
  • Apartamento Ampuriabrava
  • Apartamento Ampuriabrava
  • Apartamento Ampuriabrava
  • Apartamento Ampuriabrava
  • Apartamento Ampuriabrava
  • Apartamento Ampuriabrava

Visita

  • Barcelona
  • Empuriabrava
  • Figueres
  • Girona
  • Jonquera
  • Llansa
  • Platja d Aro
  • Roses

Publicidad

restaurante central
Xenium formación
frumoi
pintures mvic
casa de la paella llevant
el bon pa
xarxa
interinmo
trick track roses
decoral
artusi
auto recanvis
Oriental cabaret
café Galiza
karamels
palau dels vents
cal catalá
churraskita
look cabaret
la diseneria
eficiencia energética
ferdy
fooster
fusta
Hotel rambla
karaoke barcelona
hotel la cala
locutorio figueres
bar miramar
peixos marpla
centro capilar danien
snack bar pika pika
planeta magic
restaurante chino lujo
peking siglo XXI
restaurante terranova
dong fang hong
planxisteria
toldos roses
cantante lirico jose sueram
ap imprenta
finques trilla
bar el caiman
hotel la marina
restaurante la volta
finques trilla
bar el caiman
hotel boulevard
finques trilla
materials maria
Bar cafeteria Bahia
TIENDA PARA HOTELES, PROGRAMAS DE GESTIÓN DE HOTEL, CERRADURAS DE SEGURIDAD, CERRADURAS PARA HABITACIONES CON TARJETERO O DNI, LECTORES DE DOCUMENTOS Y SCANNER CON TRANSFERENCIA DE DATOS A LA POLICÍA, COMANDEROS TPV , TPV TÁCTILES, CIRCUITOS CERRADOS DE TV Y WEB CAM
TIENDA PARA HOTELES +INFO CLICK AQUÍ